Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Новости Примкрай ВОИ (апрель 2026 года)

    Семь районных и городских обществ Примкрай ВОИ поделились информацией о прошедших мероприятиях в апреле. В этом месяце немало мероприятий было связано с весенними субботниками, также несколько обществ приняли участие в акции "10000 шагов к жизни", приуроченной к Всемирному дню здоровья.

 

  Анучинское РОИ

    3 апреля Анучинским РОИ была отправлена гуманитарная помощь в госпиталь г. Ростова-на-Дону для бойцов СВО - постельное белье, пелёнки, подушка, носки обычные и вязаные, футболки.

Поддержка СВО

   4 апреля председатель первичной организации Анучинского РОИ в с. Гражданка Маслянко Наталья Михайловна организовала поездку для детей в музей кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Арсеньеве. Всего посетили музей 22 ребенка.

Поездка в музей

   5 апреля в Анучинском муниципальном округе была проведена акция "10000 шагов к жизни", приуроченная к Всемирному дню здоровья. Члены Анучинского РОИ приняли самое активное участие, прошли дистанцию, пообщались и провели время на свежем воздухе с пользой для здоровья. Присутствовало 11 членов РОИ.

"10000 шагов к жизни": Анучинское РОИ

   9 апреля в доме культуры с. Анучина состоялся Гала-концерт окружного фестиваля самодеятельного творчества "Победная весна". В концерте приняла участие вокальная группа "Калина" Анучинского РОИ.

"Победная весна"

   27 апреля Анучинским РОИ были снова отправлены две посылки для раненых бойцов СВО в госпиталь г. Ростова-на-Дону. В посылках - марля, носки, подушка, бандаж поясничный, постельное бельё.

Поддержка СВО - 2

  Дальнегорское ГОИ

    11 апреля в Дальнегорском ГОИ прошёл турнир по русским шашкам среди инвалидов, соревнование проходило по круговой системе, все призёры получили призы от председателя общества инвалидов Виктора Анатольевича Андреева.

   Призовые места заняли:

   Мужчины:

   I место - Андреев В. А.;
   II место - Ни А. В.

   III место - Кузин С. В.

   Женщины: 

   I место - Андреева Ю. А.;
   II место - Алисеевич Л. С.;
   III место Макарова Н. А.

Турнир по русским шашкам

   15 апреля в Дальнегорском ГОИ прошло очередное занятие с психологом. В этот раз психолог провёл интеллектуальнуюю игру "Умники и умницы". 2 команды по 4 человека отвечали на вопросы, победила дружба.

"Умники и умницы"

  Лесозаводское ГОИ

    5 апреля на лыжной базе "Маяк" члены Лесозаводского ГОИ в составе 15 человек приняли участие в общегородском мероприятии Лесозаводского муниципального округа, посвящённого ежегодной всероссийской акции "10000 шагов к жизни". Численность участников акции превысила 300 человек. Участников приветствовали глава Лесозаводского муниципального округа Константин Банцеев, директор спортивного центра "Чемпион" Елена Замятина и врач городской поликлиники КГБУЗ "Лесозаводская ЦГБ" Игорь Арсентьевич Темников.

"10000 шагов к жизни": Лесозаводское ГОИ

   С 9 апреля на территории Лесозаводского муниципального округа проводится эстафета концертных программ, в которых принимают участие и члены Лесозаводского ГОИ - Сурков Николай, Тютюнник Валентина и ряд других. Жители сёл Елизаветовка, Ружино, Лесное, Тамга смогли по достоинству оценить песни военных лет в исполнении членов ЛГОИ. Стоит отметить, что в вышеуказанных сёлах и среди зрителей немалое количество составляют члены ЛГОИ. 

   Также члены первичных организаций ЛГОИ в данных сёлах приняли участие в акции «Георгиевская ленточка» — символе героизма, воинской доблести и славы защитников России.

Эстафета концертных программ

   15 апреля шесть человек, членов Лесозаводского ГОИ, совместно с волонтерами старших классов МОБУ СОШ N 3 Лесозаводского муниципального округа провели субботник на территории, прилегающей к офису общества инвалидов. По завершении санитарной очистки школьники с членами ЛГОИ провели беседу за чашкой чая. Радует, что связь поколений сохраняется и приносит положительные эмоции.

Весенние субботники: Лесозаводское ГОИ

   16 апреля на площадке офиса Лесозаводского городского общества инвалидов состоялась встреча членов ЛГОИ в составе 25 человек с исполняющим обязанности секретаря местного отделения по Лесозаводскому муниципальному округу партии "Единая Россия" Павлом Серебряковым. Встреча прошла в дружеской беседе за чашкой чая. Члены Лесозаводского ГОИ смогли задать интересующие их вопросы и в доступном формате получить ответы.

Встреча с Павлом Серебряковым

   С 17 апреля членам Лесозаводского ГОИ начала проводиться выдача семенного картофеля сорта "Королева Анна" (Суражевка), предоставленная безвозмездно в общем весе более 600 кг исполняющим обязанности секретаря местного отделения партии "Единая Россия" по Лесозаводскому муниципальному округу Павлом Серебряковым в рамках акции "Помоги тем, кому тяжело".

Картофель от Павла Серебрякова

   23 апреля на площадке библиотеки им М. Горького в г. Лесозаводске был проведен для земледельцев Лесозаводского муниципального округа, среди которых были и члены Лесозаводского ГОИ в составе 12 человек, информационный блок в формате ВКС (видео-конференц-связи) о правильном выращивании фруктов, включая персики, на приморской земле, в зависимости от района расположения. Исходя из отзыва присутствующих, информация была познавательной и применимой в дальнейшем планировании земледелия. В организации проведения ВКС данной тематики помогло местное отделение партии "Единая Россия" по Лесозаводскому муниципальному округу.

Видео-конференц-связь для земледельцев

   25 апреля в спорткомплексе "Спортивный центр" в г. Лесозаводске прошли лично-командные соревнования среди людей с ограниченными возможностями здоровья памяти Ларисы Леонидовны Кононенко. 

   Лариса Леонидовна Кононенко с 1996 по 2015 год руководила городским обществом инвалидов. Именно при ней была создана спортивная команда инвалидов, которая сегодня прославляет Лесозаводск на краевых и всероссийских турнирах. 

   В соревнованиях принимали участие команды из городов Лесозаводска и Спасска-Дальнего, а также Черниговского района. 

   С приветственным словом к участникам обратились: заместитель главы администрации Лесозаводского МО Марина Бортко, председатель Думы Лесозаводского МО Виктор Басенко, председатель Общества инвалидов Лесозаводска Анна Арсентьева, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Костин. 

   В программу соревнований вошли: стрельба, настольный теннис, пауэрлифтинг, дартс и шашки. Главный судья Виктор Пелевин пожелал всем честной борьбы. 

   Результаты общекомандного зачёта:
   Лесозаводск-1 - первое место;
   Спасск-Дальний-1 - второе место;
   Спасск-Дальний-2 - третье место.
 

   Стоит отметить, что по таким видам спорта, как дартс, шашки, паурлифтинг, первое место уверенно заняла именно лесозаводская команда! ЛГОИ поздравляет победителей соревнований и возлагает надежду на следующую встречу.

Соревнования памяти Ларисы Леонидовны Кононенко

   27 апреля члены Лесозаводского ГОИ (всего 32 человека) посетили зоопарк "Чудесный" (Уссурийский городской округ, село Борисовка). Заряд позитива от увиденного надолго останется в памяти. Удовольствие принесла и возможность покормить травоядных животных овощами, приобретёнными за дополнительную плату в кассе частного учреждения.

Поездка в зоопарк

  Спасское ГОИ

    16 апреля творческий коллектив Спасского ГОИ - ансамбль «Черешня» - получил специальный приз жюри на конкурсе «На сцене всей семьёй», прошедшем на исторической сцене Театра кукол во Владивостоке. Коллектив показал авторскую постановку «Единство народов России», в которой прозвучали две песни Натальи Ивановны Кушнир, председателя Спасского ГОИ: "Берег Приморский" и "Я очень сильно русский", были использованы поэтические строки российских авторов по теме. Всего было подано 64 заявки для участия в конкурсе, отобрали в финал 32 семьи и коллектива. 

    Вернулись домой уставшие и счастливые от возможности выступать на исторической сцене Театра кукол во Владивостоке. И по традиции перед встречей с родным городом спели песню «По долинам и по взгорьям» с легендарными строками о штурмовых ночах Спасска. 

    Наталья Ивановна Кушнир искренне благодарит коллектив, который представляли 11 участников, за героизм и мужество в преодолении себя и своих ограниченных возможностей, творческой настойчивости в деле «…сохранения традиционных ценностей, в воспитание чувств патриотизма, развитие творческой инициативы, а так же сохранение культурного наследия народов России…» - это слова из благодарственного письма, подписанного заместителем Председателя Правительства Приморского края – министра культуры и архивного дела Приморского края Е.Н. Бронниковой.

"На сцене всей семьёй"

   17 апреля в Стрелковом клубе «Снайпер» состоялся Чемпионат МО Спасск-Дальний по пулевой стрельбе среди организаций города. Всего в соревнованиях участвовало 6 команд и 34 спортсмена. Спасское городское Общество инвалидов представляли 11 атлетов. 

    Спортсмены Спасского ГОИ заняли II место в общекомандном зачёте, уступив лишь взрослым спортсменам Стрелкового клуба «Снайпер». Член Спасского ГОИ Анатолий Клочков завоевал II место в личном зачёте. Общество поздравляет свою команду с новыми достижениями!

Чемпионат по пулевой стрельбе

    29 апреля творческий коллектив общества инвалидов г. Спасска-Дальнего Примкрай ВОИ - ансамбль «Черешня» (11 членов ГОИ) и трио «Романсеро» совместно с ансамблем «Серебряночка» (3 солистки, СКЦ с. Спасское) провели концерты ко Дню Победы и Году единства народов России в пансионате для престарелых г. Спасска-Дальнего и в Спасском филиале Приморского Центра социального обслуживания населения (ПЦСОН). Зрителей в пансионате было 37 человек, в ПЦСОНе 31 человек. Коллективам оказали горячий приём, приглашали снова выступить с концертами.

Концерты ко Дню Победы и Году единства народов России

  Ханкайское РОИ

    1 апреля члены Ханкайского РОИ приняли участие в очередном мероприятии проекта "Цифровое долголетие - Приморье онлайн" с Д. Красновым. Познакомились с принципом работы приложения МАХ, его возможностями, управлением профилем, безопасностью, устройствами, очисткой памяти и так далее.

"Цифровое долголетие - Приморье онлайн"

   7 апреля в Центре спорта и досуга Ханкайского РОИ состоялась приуроченная ко Всемирному дню здоровья информационная встреча с врачом-дерматологом Тепикиной Ольгой Анатольевной на тему "Уход за кожей". Участников познакомили с правильным уходом за ногами (особенно это важно тем, кто страдает сахарным диабетом). Также им рассказали, какие частые ошибки бывают по уходу, были приведены примеры из жизни, с которыми обращались пациенты. Участники задавали интересующие вопросы и получали ответы. В Центре спорта и досуга работает кружок "Кукольный дом", где члены Ханкайского РОИ изготавливают различные подарки и сувениры. И на Всемирный день здоровья Ольге Анатольевне преподнесли сделанный в "Кукольном доме" подарок в виде цветочной ветви.

Встреча с врачом-дерматологом

   Также 7 апреля, во Всемирный день здоровья, в спорткомплексе "Локомотив" (г. Уссурийск) состоялся ежегодный праздник - День красоты и здоровья, организованный фондом "Счастливые люди", который создан для укрепления и сохранения здоровья пожилых людей. Получился настоящий спортивный праздник, где присутствовал дух соперничества, адреналина и дружеской поддержки. Праздник сопровождался песнями и танцами. Все участники возраста 55+ пробовали свои силы в соревнованиях. Были команды из г. Лесозаводска, п. Пограничный, с. Хороль, с. Камень-Рыболов. Лучшие в разных категориях соревнований получили звания: "Королева фитнеса" (нижняя планка), "Королева гибкости" (наклон вниз), "Король гири" (подъём гири вверх), "Король силы" (удержание спортивного блина на вытянутых руках), "Снайпер" (дартс). Участники из Камень-Рыболова (члены клуба "Соседушки" и члены Ханкайского РОИ) оказались на высоте: Павел Шерин завоевал звание "Король силы", Малдыбай Иманалиев - звание "Снайпер". Победители получили наградные знаки и сувениры.

День красоты и здоровья

   9 апреля состоялась очередная встреча клуба пожилых членов Ханкайского РОИ "Соседушки". Это была арт-встреча "Создаём пасхальные украшения". Святая Пасха - древний и самый важный христианский праздник. В настоящее время декорирование яиц стало творческим процессом и совместным проведением времени. Члены клуба окунулись в творческий процесс и ваяли свои шедевры, изготовливали украшения в виде пасхальных яиц-зайчиков. Изготовление таких украшений было нелёгким делом, но тем не менее все справились с поставленной задачей, и теперь у каждого участника есть оригинальное пасхальное украшение для праздника.

Арт-встреча "Создаём пасхальные украшения"

   11 апреля в Камень-Рыболове собрались активисты для участия во всероссийской акции «10000 шагов к жизни». Члены Ханкайского РОИ ежегодно участвуют в этой акции. Смех, поддержка и общая цель объединили всех присутствующих. Пройденная дистанция стала ещё одним этапом пути к более здоровой и счастливой жизни.

"10000 шагов к жизни": Ханкайское РОИ

   16 апреля члены Ханкайского РОИ посетили комнату-музей Боевой Славы Краснознамённого Ханкайского пограничного отряда, которому в этом году исполнится 90 лет. Это единственный отряд в России, который охраняет границы нашей Родины на суше, по реке Тур и озеру Ханка. Члены РОИ познакомились с историей становления отряда, защиты наших рубежей, славных подвигов в боевых действиях. Было невероятно интересно слушать музейного работника Неженец Нину Ивановну. Она с большой теплотой рассказывала о бойцах, о том, как создавался музей, как она собирала истории и т д. Это была очень значимая возможность прикоснуться к истории Ханкайского района.

Экскурсия в комнату-музей

   21 апреля состоялась акция "Пусть в каждом дворе поёт петушок..." С Артёмовской птицефабрики были привезены 5000 цыплят, которых раздали членам Ханкайского районного общества инвалидов. Общество очень благодарно Администрации Ханкайского МО за содействие в организации поездки.

"Пусть в каждом дворе поёт петушок..."

   24 апреля Ханкайское РОИ присоединилось к Всероссийскому субботнику. Субботники давно стали доброй традицией, объединяющей людей и дающей возможность внести свой вклад в улучшение окружающей среды, проявить заботу о природе и родном крае.

Весенние субботники: Ханкайское РОИ

   26 апреля в селе Хороль прошла Межмуниципальная Спартакиада по физической культуре и адаптивному спорту, посвящённая Году единства народов России. Атмосфера состязаний была наполнена азартом, поддержкой и вдохновением. Участники с честью преодолевали испытания, демонстрируя не только физическую подготовку, но и несгибаемую силу воли. Главным итогом соревнования стали радость общения, взаимное уважение и сплочённость, напоминающие всем, что спорт объединяет и дарит веру в себя! Ханкайское РОИ представляла команда "Ханка". Участники Спартакиады состязались в следующих видах спорта на личное первенство: дартс, стрельба из пневматической винтовки, шашки, легкая атлетика, настольный теннис и пауэрлифтинг. 

   Достижения спортсменов команды "Ханка":
   I место (пауэрлифтинг) - Евгений Алёшин
   II место (шашки) - Малдыбай Иманалиев
   II место (дартс) - Юрий Передерьев
   III место (легкая атлетика) - Эдуард Кузьмин
   III место (настольный теннис) - Павел Шерин.
 

   Ханкайское РОИ выражает искреннюю благодарность участникам и организаторам за этот незабываемый день!

Межрайонная Спартакиада: Ханкайское РОИ

  Хорольское РОИ

    26 апреля в селе Хороль прошла Межрайонная Спартакиада по адаптивной физкультуре, посвящённая Году Единства народов России. Соревновались 6 команд: четыре из Хорольского РОИ, команда из Пограничного РОИ, команда из Ханкайского РОИ. В упорной и честной борьбе первое место заняла команда из Пограничного РОИ, второе и третье - команды из Хорольского РОИ. Участники получили море позитива и закончили дружескую встречу чаепитием.

Межрайонная Спартакиада: Хорольское РОИ

  Шкотовское РОИ

    17 апреля Шкотовское РОИ приняло участие в субботнике. Весь Шкотовский муниципальный округ активно включился в весенние субботники, и эта инициатива охватила все его поселения. 

    Особое тепло и гордость вызывают те, кто, несмотря на свой возраст и возможные трудности, с энтузиазмом присоединился к общему делу. "Серебряные волонтеры" Шкотовского РОИ, как их часто называют, продемонстрировали удивительную силу духа и преданность родному краю. 

    Субботники в Шкотовском округе – это не просто уборка территории. Это символ единства, взаимопомощи и общей ответственности за наш общий дом. И когда в этом благородном деле участвуют люди, чья жизнь наполнена мудростью и опытом, их вклад становится особенно ценным. Они показывают нам, что возраст – это не преграда для добрых дел, а любовь к Родине – это не пустые слова, а конкретные поступки.

Весенние субботники: Шкотовское РОИ

Поделиться