Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

"Лето на Русском - 2017"

С 6 по 10 июля 2017 г. во Владивостоке прошёл четвёртый международный фестиваль «Лето на Русском». В течение трёх дней, с 7 по 9 июля, жители и гости города наслаждались художественными выставками, танцами, спортивными состязаниями и мастер-классами от звёзд телеэкранов.

Впервые в рамках фестиваля прошло межрегиональное мероприятие "Inclusive Dance Fest". Именно здесь в течение второго дня работы «Лета на Русском» проходили конкурсные соревнования по бальным, историческим, народным, эстрадным танцам. Ранее агентство сообщало о том, что этот конкурс станет отборочным туром будущего международного фестиваля.Танцевальные номера люди с инвалидностью готовили в партнёрстве со здоровыми мастерами танца. Организаторы отметили, что слово «инклюзия» в названии концертной программы и означает процесс включения людей с инвалидностью в активную общественную жизнь.

Фестиваль «Лето на Русском» подарил гостям мероприятия зрелищную и позитивную спортивную часть. На территории ДВФУ развернулись горячие соревнования спортсменов с ограниченными возможностями здоровья по 7 видам спорта. Инвалиды приняли участие и в массовом заплыве от острова Скрыплева до бухты «Аякс». Кроме того, на протяжении трех дней в кампусе ДВФУ для людей с ограниченными возможностями здоровья проводились соревнования по теннису, пауэрлифтингу, плаванию, легкой атлетике, стритболу и дартсу. Некоторые участники состязаний уже успели наработать колоссальный опыт и завоевать мировую известность. Губернатор Приморского края В.В. Миклушевский посетил культурное событие и остался доволен уровнем организации и представительностью фестиваля.

Всего в мероприятиях для инвалидов приняло участие около 150 человек, основная часть которых - члены районных и городских обществ Примкрай ВОИ.

Рассмотрим подробнее спортивные достижения инвалидов по данным информационного агентства "Спорт-Приморье".

140 участников из 18 территорий Приморского края состязались в семи видах спорта: дартсе, настольном теннисе, стритболе на колясках, бочче, пауэрлифтинге, легкой атлетике и плавании.

Геннадий Захаров, главный судья соревнований, описывает эти состязания так: "Самым массовым видом спорта на этих соревнованиях стал дартс, в котором участвовало 68 человек. На втором месте по популярности настольный теннис - 45 человек, затем идут плавание и пауэрлифтинг - по 40 человек. В легкой атлетике 11 участников, поскольку здесь соревнуются только колясочники".

По итогам соревнований самым метким участником в дартсе среди мужчин стал Константин Сафронов из Фокино, на втором месте Сергей Санчило из Кавалерово, «бронза» у представителя Уссурийска Павла Терец. У женщин лучшей стала Галина Соколова (Кавалерово), второе место у Татьяны Скрипниковой (Артем), бронзовая награда у Елены Бурлаченко (Артем).

"Раньше я занималась спортом вплотную. Являюсь чемпионкой по жиму лёжа. Жму 74 кг, - улыбается чемпионка Приморья среди инвалидов по пауэрлифтингу Галина СОКОЛОВА, она приехала на соревнования со своей командой из поселка Кавалерово. - Самое главное, чтобы у человека было желание. Если оно есть то, любые тренировки и достижения под силу, несмотря на ограниченные возможности человека. Наша команда приняла участие в соревнованиях по теннису, дартсу, игре "бочча" и пауэрлифтингу".

В бочче победу одержала команда «Кавалерово-1», на втором месте «Арсеньев-2» и бронзовые медали у спортсменов «Находки-2».

В плавании спортсмены соревновались на четырех дистанциях: 50 и 25 метров вольным стилем, 25 метров брассом и на спине. Самой быстрой в заплыве 50 метров вольным стилем среди женщин стала Валентина Школьникова, второй к финишу приплыла Наталья Кузовникова, третьей бортика коснулась Нина Рымонова. В мужском заплыве лидировал Сергей Лосив, второе место у Валерия Косюка.

На дистанции 25 метров на спине золотую награду завоевала Татьяна Скрипникова, "серебро" у Людмилы Беловой, бронзовая медаль у Светланы Бухмиллер. У мужчин на этой же дистанции выиграл Валерий Воробьев, вторым стал Александр Охрименко, на третьем месте Малдыбай Иманалиев.

25 метров вольным стилем в заплывах мужчин быстрее всех преодолел Сергей Лосив, следом за ним - Валерий Воробьев, третьим стал Артур Губайдулин. В соревнованиях женщин быстрее всех проплыла Валентина Школьникова, через секунду бортика коснулась Татьяна Скрипникова, третьей приплыла Людмила Белова.

На дистанции 25 метров брассом победителем среди мужчин стал Виталий Востриков, на втором месте Валерий Косюк, «бронза» у Артура Губайдулина. В женском заплыве первое место у Светланы Хомайко, второе у Светланы Бухмиллер.

В стритболе сильнейшей стала команда "Акулы", в составе - Андрей Смолянников, Александр Шалин, Александр Акневский, на втором месте команда "Крабы" - Владимир Босак, Виктор Платковский, Евгений Селиванов, бронзовые награды у команды "Дельфины" - Владимир Копылов, Александр Булгаров, Александр Терёхин.

В соревнованиях по пауэрлифтингу места распределились следующим образом. В категории ПОДА первое место среди женщин с результатом 50 килограммов у Галины Соколовой, на втором месте Алла Баранова с результатом 47,5 килограммов.
В категории ОЗ первое место среди женщин у Ирины Босак, второе у Ольги Пахаловиной, "бронза" у Светланы Бухмиллер.
Среди мужним на первую ступеньку пьедестала в категории ПОДА поднялся Александр Терехин, серебряная медаль у Сергея Агафонова, бронзовая награда у Андрея Савченко. В другой категории (ОЗ+ВОГ+ВОС) "золото" выиграл Максим Борисенко, "серебро" у Владимира Чикайло, бронзовая медаль у Артура Губайдулина.

Призовые места в соревнованиях среди мужчин по настольному теннису распределись следующим образом (1, 2, 3 место):
     категория НК - Александр Охрименко, Валентин Голод, Михаил Толстых;
     категория ОЗ - Артур Губайдулина, Валентин Минаев, Сергей Панчило;
     категория "колясочники" - Владимир Копылов, Андрей Мерешко, Евгений Дружинин;
     категория ВОС+ДЦП - Олег Баранов, Владимир Чикайло, Олег Соколов;
     категория ВК - Игорь Тронов, Роял Нуриев, Николай Садовников.
     Среди женщин в настольном теннисе в категории ОЗ+ВК первой стала Лидия Шахматова, на втором месте Людмила Белова, на третьей ступеньке пьедестала Нина Скударнова. В категории ДЦП победу одержала Наталья Кузовникова, второе место у Татьяны Шлык, третье у Светланы Соловьевой.

Соревнования по инклюзивному танцу прошли по нескольким направлениям: «Танцевальная импровизация», «Спортивный бальный танец», «Народный танец», «Современный танец», «Бальный танец», «Эстрадный танец». А завершились они гала-концертом, на котором выступили лауреаты.

"На фестивале я выступала с тремя номерами: «Вальс», «Фламенко» и «Лезгинка». Мне помогали во всем партнеры и хореографы, - поделилась впечатлениями участница Иоланта ГОЛУБЯТНИКОВА. - На каждый номер затрачено было разное количество времени. Например, мы больше месяца репетировали «Фламенко». Очень сложный танец оказался для меня, учитывая, что я на инвалидной коляске. Принимаю участие в первый раз в конкурсе, но мне безумно понравилось. В детстве занималась балетом, поэтому танцевать мне всегда нравилось. Считаю, что нужно развивать это направление для людей с ограниченными возможностями. Я бы с удовольствием продолжила танцевать".

Желающие заниматься во Владивостоке стритболом и баскетболом на колясках, жимом штанги, плаванием и другими видами спорта для инвалидов, а также танцами на колясках, могут обратиться в наш офис к ведущему специалисту по организации и проведению спортивных мероприятий Игорю Клийману. Или связаться с ним по телефону 8-902-076-22-62.